Любовь помогает побороть тягу к алкоголю – исследование

любовь

Любовь и счастливые отношения снижают риск реализации генетической предрасположенности к злоупотреблению алкоголем, показало исследование.

Ученые из Университета Содружества Виргинии заявляют о том, что любовь помогает человеку побороть тягу к употреблению алкоголя. Об их находке сообщил MedicalXpress.

В рамках исследования специалистами были проанализированы данные более 1200 пар близнецов из Финляндии, родившихся между 1983 и 1987 годами. Ученые констатировали: хотя между чувством любви и снижением риска развития алкоголизма у человека причинно-следственной связи не существует, положительное влияние любви все же проявляется.

«Мы установили, что удачные отношения действительно снижают риск реализации генетической предрасположенности к употреблению спиртного. Преимущественно подобный механизм распространяется на мужчин», - рассказали авторы исследования.

По словам ученых, в деле защиты от злоупотребления алкоголем счастливые отношения и любовь между партнерами действительно являются эффективной мерой. Живя вместе, люди контролируют поведение друг друга и к тому же стараются оправдывать ожидания вторых половин, которые хотят видеть в них надежных спутников и родителей.

Ранее МедикФорум писал о том, что счастливый брак помогает увеличить продолжительность жизни.
Читать MedikForum.ru в