Финские ученые: астма у мужчин проявляется до 9 лет, у женщин – после 40

астма

Исследование финских ученых показало, что такое заболевание как астма проявляется у мужчин во многих случаях до наступления 9 лет, тогда как у женщин – гораздо позднее, после 40-летия.

Исследование, в процессе которого была установлена возрастная разница в наступлении астмы у мужчин и женщин, осуществили специалисты Университета Тампере, а также центральных больниц городов Сейняйоки и Вааса. Ученые констатировали, что у мужчин заболевание астмой во многих случаях дает о себе знать в раннем возрасте, когда еще не исполняется и 9 лет, но у женщин оно проявляется в 40-49 лет. Всего в исследовании были проанализированы данные порядка 4 тысяч человек, проживающих в Финляндии.

Подобная разница в возникновении астмы у представителей двух полов, по мнению исследователей, может быть связана в определенной мере с гормональной перестройкой.

«Разницу в проявлении заболевания отчасти объясняют гормональные факторы. У женщин риск развития астмы повышается в климактерический период», - заметил соавтор проекта, профессор Хейкки Коскела.

Профессор Коскела добавил, что существует несколько факторов, которые повышают вероятность возникновения астмы. К ним относятся следующие обстоятельства:
  • наследственность, наличие болезни у родителей, братьев или сестер;
  • различные аллергии, выражающиеся в таких симптомах как насморк, кожный зуд, воспаления глаз;
  • курение матери, пассивное курение;
  • лишний вес;
  • повышенная влажность в жилище.
В свою очередь, говорят авторы работы, снижение веса и регулярные занятия спортом заметно повышают качество жизни астматиков и помогают им сокращать потребление лекарств.

Ранее МедикФорум писал о том, что от развития астмы эффективно защищают микробы, обитающие в деревенской пыли.
Читать MedikForum.ru в