8 важных вопросов о лечении ГЭРБ

8 важных вопросов о лечении ГЭРБ

Отвечает врач-гастроэнтеролог, кмн, Дивнич Наталья Сергеевна, (Медицинский центр «ДИНА-МЕД», г. Чехов).

1. Что такое ГЭРБ?

За аббревиатурой «ГЭРБ» скрывается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Это хроническое состояние, при котором содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки регулярно забрасывается в пищевод и повреждает его слизистую оболочку. Проявляется изжогой, кислым вкусом во рту, дискомфортом в верхней части живота. При длительном течении возможно образование эрозий, язв в пищеводе, перерождение эпителия из нормального плоского в аномальный цилиндрический.

2. Какие препараты применяют для лечения ГЭРБ?

Для лечения используют:
  • Антисекреторные средства (ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-гистаминновых рецепторов). Препараты блокируют секрецию соляной кислоты в желудке. Это самая назначаемая группа препаратов
  • Прокинетики. Обладают регулирующим моторику желудочно-кишечного тракта и антирефлюксным действием.
  • Антациды. Нейтрализуют соляную кислоту желудка. 
  • Эзофагопротекторы - новая, очень перспективная группа, которая появилась совсем недавно и на сегодняшний день представлена единственным брендом Альфазокс. Он способен фиксироваться на слизистой пищевода и оказывать защитное и заживляющее действие.

3. Почему ингибиторы протонной помпы не всегда работают

Существует ряд причин, по которым лечение ГЭРБ не всегда успешно. Так, может быть неполное подавление секреции соляной кислоты в желудке. Это ведет к тому, что симптомы полностью не исчезают. Например, пациента могут продолжать беспокоить изжога или отрыжка. 
Другая причина неуспеха в том, что ИПП действуют не на всех пациентов. Есть группа «неответчиков» на терапию. Это пациенты, у которых после 8-10 недельного лечения значительными дозами ИПП остаются проявления ГЭРБ.

Третья причина заключается в том, что может происходить заброс желчи, на который ИПП не оказывают действия.
Но даже если есть ответ на терапию, успех не гарантирован. Не все пациенты привержены к лечению и могут терпеливо ждать его результатов в течение 8-10 недель. Многие просто бросают прием препаратов досрочно.

4. Почему при длительном использовании ингибиторов протонной помпы могут быть проблемы?

Еще одна серьезная проблема — побочные эффекты ИПП. Это могут быть тошнота, запор, диарея, вздутие, боль в животе. В большей степени они обусловлены тем, что подавляется секреция соляной кислоты желудка, которая является естественным регулятором состава и количества микроорганизмов ЖКТ и в кишечнике активизируется условно-патогенная флора, вызывая синдром избыточного бактериального роста.

5. Как решать проблему неэффективности ИПП?

Самый очевидный способ повысить эффективность — усиливать кислотоподавление в желудке путем повышения дозировки ИПП. Однако это не оптимальный вариант, так как не гарантирует результат, зато неизбежно повышается риск побочных эффектов.  
Другой способ — использовать комбинированную терапию, то есть сочетать прием ИПП с эзофагопротектором.

6. Что нового в лечении ГЭРБ?

Эзофагопротекторы — новая группа для лечения ГЭРБ. Для эффективного лечения необходимо не только уменьшить влияние агрессивных факторов (соляной кислоты, пепсина), но и усилить факторы защиты. Раньше это было невозможно, так как препараты не задерживались в пищеводе, быстро попадали в желудок и не могли повлиять на заживление слизистой оболочки пищевода. Сейчас появились способы фиксации действующего вещества на слизистой оболочке, что обеспечивает заживление.

7. Какие средства относят к эзофагопротекторам?

Первый представитель эзофагопротекторов — Альфазокс. Он содержит два действующих компонента: гиалуроновую кислоту и хондроитина сульфат, а также полоксамер в качестве фиксирующего вещества. Полоксамер помогает закрепить комбинацию гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата на поверхности пищевода и пролонгировать их защитное и заживляющее действие.

Альфазокс  способствует заживлению слизистой оболочки пищевода, восстановлению разрушенного слизистого барьера, уменьшению воспаления и нейтрализации пепсина. Выпускается в виде раствора с фруктовым запахом в пакетиках-саше.

8. Насколько безопасен Альфазокс?

Гиалуроновая кислота и хондроитина сульфат — хорошо известные натуральные вещества. Они не всасываются в системный кровоток, а значит риск нежелательных явлений минимален. Все компоненты выводятся естественным путем.

9. Каковы нюансы приема Альфазокса?

Чтобы получить максимальный эффект от приема Альфазокса, его стоит принимать вместе с ингибиторами протонной помпы. Альфазокс будет усиливать действие защитных факторов и способствовать восстановлению слизистой оболочки, а ИПП — уменьшать агрессивное действие желудочного сока. Эффективность комбинированной терапии в два раза выше, чем при лечении только ИПП.

Альфазокс принимается после основных приемов пищи и на ночь (в среднем 4 раза в день). Для увеличения длительности эффекта рекомендуется воздержаться от приема пищи или жидкости в течение 2-3 часов после приема Альфазокса.

Есть еще один секрет: самым эффективным станет курсовой прием, длительностью не менее 2 недель, так как невозможно добиться полного восстановления слизистой оболочки за несколько дней. За 2-4 недели можно получить устойчивый эффект, так как этот срок лечения выдерживают практически все пациенты.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Амина

    Да любое лечение должно проходить курсом. Не придумали волшебных таблеток ещё.
    Спасибо,полезно было почитать.

    05-08-2019 11:43  
    • Мария

    Я даже не думала, что все так сложно... Казалось бы - изжога и изжога. Спасибо за подробности!

    05-08-2019 16:19  
      • Полина

      Существует несколько понятий. Изжога - это один из симптомов заболевания ГЭРБ(ГАСТРОЭЗОФОГИАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ) желудка. И самооечением не стоит заниматься, а стоит сходить к гастроэнтэрологу и он вас обследует и назначит нужные препараты. Простой так самолечением нельзя заниматься, могут быть последствия.

      02-12-2019 18:18  
    • Инна

    Да изжога и является первым "звоночком" проблем с ЖКТ, это знает каждый.

    05-08-2019 20:26  
    • Амина

    Я сама бывает страдаю от изжоги, даже не думала, что могут быть такие последствия. Обязательно обращусь к врачу теперь!

    06-08-2019 09:33  
    • Владимир

    Понял, что и мне пора пройти курс лечения. Спасибо за статью!

    06-08-2019 13:36  
    • Мария

    Хорошая статья, я вот тоже считаю что лечение должно быть комплексным тогда и эффект будет лучше.

    06-08-2019 20:19  
    • Рустем

    Реклама))

    16-08-2019 23:07  
    • Гость Светлана

    Может и поможет,но на курс лечения очень дорого альфазокс,да ещё + ганатон и ещё парочка препаратов...Был бы результат ещё +.

    03-11-2019 20:28