Простые упражнения, эффективные при варикозе

ноги

По мнению специалистов, гимнастика при варикозе является одним из наиболее эффективных средств защиты от дальнейшего развития варикозной болезни.

Регулярное выполнение простых упражнений может приостановить развитие заболевания,  об этом пишет издание «Волгоградская правда». Рассмотрим их внимательнее.

Вибрация. Для выполнения данного упражнения нужно сначала лечь на спину, подложив под шею валик или небольшую подушку. Затем следует поднять конечности перпендикулярно телу и потрясите ими – от одной до трех минут, не дольше. Вибрация, возникающая в результате такой тряски, способствует очищению стенок сосудов и оттоку в венах, что снижает риск тромбообразования.

Велосипед. Регулярное выполнение этого упражнения эффективно укрепляет сосуды. Выполняя его, нужно лечь на спину, прижать руки и поясницу к полу, а затем начать вращать ногами в воздухе так, словно вы крутите воображаемые педали.

На рабочем месте. Всем офисным служащим для борьбы с варикозом врачи рекомендуют выполнять следующее упражнение. Сидя на рабочем месте, нужно приподнять ноги над полом на несколько сантиметров и повращать ступнями – как по часовой стрелке, таки против нее.

Людям с заболеванием вен медики советуют делать упражнения регулярно, а также носить эластичную повязку, если ее назначил врач. В то же время специалисты отмечают: при данном нарушении не должно быть физического перенапряжения, поэтому гимнастикой людям с варикозной болезнью следует заниматься строго умеренно, не допуская возникновения боли и отеков.

Ранее МедикФорум писал о том, что варикоз – это явление, не связанное с фактором возраста, он возникает и в молодости.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Марина

    А я велосипед себе купила этим летом. Благо, что с ногами все хорошо сейчас, лечила ножки гелем Венолайф. Сейчас вот и кататься могу и обувь любую носить, потому что отеки прошли.

    20-08-2019 12:45