Почему болит сердце: 6 причин, с самим сердцем никак не связанных

боли в сердце

Человеку кажется, что болит сердце, но иногда боли в груди провоцируются поражением других органов.

Межреберная невралгия. 
При данном нарушении боль может ощущаться в зоне сердца, но стандартные «сердечные» препараты не снимают интенсивности болевого синдрома. Боль, вызванная межреберной невралгией, усиливается или ослабевает, когда человек наклоняется, поворачивает корпус, двигает руками, смеется.

Невроз. У пациентов, страдающих неврозами, приступы боли оказываются периодическими и длятся недолго, имеют характер колющих, ноющих ощущений.

Стресс или депрессия. В таком состоянии у человека  могут наблюдаться боли, напоминающие боли при сердечном приступе - локализованные в области шеи и плеча. Страх из-за возможного инфаркта только усугубляет состояние. Но в случае депрессии и стресса боль, похожая на сердечную, связана исключительно с напряжением мышц.

Болезни желудка и поджелудочной железы. Как правило, болевые ощущения в сердечной области из-за таких болезней возникают в связи с приемом пищи либо от голода.

Вздутие. 
Вздутый кишечник – не такая уж редкая причина боли в области сердца: при вздутии нарушение некоторых сердечных функций обусловлено физическим давлением.

Проблемы с позвоночником. Ослабление позвоночника или его грыжи в районе грудного отдела, ущемление нервного корешка - все это также способно провоцировать боль в области сердца.

Внимание! Если возникают боли сердце, нужно обратиться к специалисту - кардиологу или кардиохирургу. Причины таких болей не всегда опасны для жизни, но только медицинское обследование может дать точный ответ на вопрос, что именно вызвало появление боли в сердце.

Ранее МедикФорум писал о том, что фактором больного сердца может стать ночной сон менее шести часов.
Читать MedikForum.ru в