Врач-остеопат Владимир Животов назвал виды обуви, вредные для ног

вредная обувь

Боль и дискомфорт в спине, деформация стопы, хронические заболевания – всем этим человека может «наградить» неподходящая обувь.

Российский специалист-остеопат Владимир Животов назвал виды обуви, причиняющие ногам и здоровью наибольший вред. Лидером этого антирейтинга стали туфли на шпильках.

По словам специалиста, нельзя постоянно ходить в обуви на каблуках выше 6 сантиметров. При вставании на каблуки центр тяжести тела смещается вперед, и для поддержания баланса положение костей, органов и позвонков в нем должно измениться, пояснил эксперт. Если высокие каблуки носятся постоянно, подобные изменения становятся хроническими.

«Длительное ношение обуви на высоких каблуках вызывает поперечное плоскостопие, натоптыши, боли в ногах и варикозное расширение вен», - предостерег Владимир Животов.

Но и обувь на плоской подошве может навредить здоровью. В такой обуви происходит перенапряжение мышц стопы, которое переходит на голени, поясницу и выше. Итогом этого становятся болезненные ощущения - головная боль и боль в спине. В первую очередь остеопат советует остерегаться ношения шлепок, вьетнамок и сапог «угги».

Кроме того, эксперт не рекомендует родителям покупать детям ортопедическую обувь, если этого не назначал специалист.

«Ортопедическую обувь и стельки нужно носить только по предписанию врача, так как она может деформировать стопу», - отметил Животов.

Слишком узкая или маленькая по размеру обувь способна сильно навредить ногам и здоровью - ее ношение способно стать причиной нарушений опорно-двигательного аппарата, проблем со спиной, предупредил специалист.

Ранее МедикФорум писал о том, какую обувь лучше всего носить в повседневном режиме.
Читать MedikForum.ru в