Врачи: жизнь без слез становится короче

слезы

По мнению врачей, отсутствие слез укорачивает людям жизнь. Для организма и здоровья очень полезно плакать – слезы защищают как психику, так и физическое здоровье.

Грусть и тяжелые переживания, а также очень сильные позитивные эмоции легко вызывают слезы. Ученые отмечают, что слезы, которые возникают в момент страдания, являются самыми плотными, так как насыщены гормонами стресса. Эти слезы вымывают из организма вредные гормональные субстанции и катехоламины - вещества, стимулирующие развитие нервного напряжения.

Поэтому, отмечают медики, не нужно сдерживать слезы. Один из известных специалистов в области исследований плача, японский ученый Хидфуми Йошида, пишет, что слезы являются физиологическим механизмом регуляции, заложенный в организм природой. Когда человек сдерживается, чтобы не заплакать, для его организма это оказывается сильным стрессом. В результате такая сдержанность может приводить к появлению заболеваний – в частности, расстройств нервной системы, гипертонии, язвенной болезни желудка и колитов, сердечно-сосудистых нарушений.

«Недаром мужчины, которые плачут в 4-5 раз реже, чем женщины, живут на 7 лет меньше», - высказались ученые.

Женщинам также вредно жить без слез. Эксперименты показали, что в слюне представительниц слабого пола, которые сдерживали слезы и казались внешне спокойными, резко увеличивалась концентрация гормона кортизола и учащалось сердцебиение. По словам врачей, манера сдерживать слезы изнуряет сердце, заставляя его работать в усиленном режиме.

Отсутствие слез, в свою очередь, может быть маркером разных нарушений. К примеру, явлением сухого глаза сопровождается синдром Шегрена, являющийся аутоиммунным заболеванием. Людям, у которых имеется данный синдром, часто бывает сложно выражать свои чувства и эмоции, налаживать связь с окружающими.

На что еще могут указывать сухие глаза без слез:
  • человек много времени проводит за компьютером или в плохо проветриваемом прокуренном помещении;
  • в рационе питания недостаточно полезных жирных кислот омега-3;
  • человек злоупотребляет глазными каплями;
  • организму не хватает влаги.
Ранее МедикФорум писал о том, что женские слезы помогают диагностировать рак груди.
Читать MedikForum.ru в