Один удар по голове может стать причиной нейродегенеративных заболеваний

кулак

Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили: удар по голове, может стать причиной нейродегенеративных заболеваний. К такому выводу специалисты пришли изучив данные 32 добровольцев, сообщается в статье издания Science Translational Medicine.

Авторы работы попытались определить, к каким последствиям может привести единственный сильный удар по голове и как происходит процесс образования клубков тау-белка, являющихся фактором, влияющим на возникновение болезни Альцгеймера. Для этого провели сравнение головного мозга 21 участника, ранее получавших единичную травму головы и 11 добровольцев, не сталкивающихся с подобными повреждениями. Во время работы эксперты использовали позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), позволяющую увидеть трехмерную реконструкцию объекта, находящегося в организме. В качестве исследуемого объекта был выбран тау-белок, представляющий из себя протеин, встречающийся в нейронах центральной нервной системы и взаимодействующий с микротрубочками (структуры клеточного цитоскелета). Во время болезни Альцгеймера тау-белок ведет к образованию нейрофибриллярных клубков. Белок прекращает взаимодействие с микротрубочками, а сгустки повреждают нейроны.

Данные сканирования показали: те, кто когда-либо получал повреждения головы, имеют в правой затылочной доле скопления тау-белка. Это характерно и для участников, перенесших травму голову только один раз в своей жизни. По словам невролога Никоса Горгораптиса, являющегося автором научной работы, проведенное исследование является первым шагом к сканированию, позволяющего понять, сколько в мозге тау-белка и где он расположен.

В ближайшие годы, методы терапии, направленные на клубки тау, будут развиваться, что поможет медикам определять пациентов, нуждающихся в лечении, а также осуществлять контроль эффективности способов, заключил ученый.
Читать MedikForum.ru в