Физические нагрузки и голодание убивают кости

Физические нагрузки

Эксперименты показали, что физические нагрузки в период ограничения приема калорий могут негативно сказаться на здоровье костей. У лабораторных мышей это привело к уменьшению объема костей на 20%.

Хорошо известно, что для успеха похудения необходимо физические нагрузки сочетать с правильной диетой. И вот теперь выясняется, что это самое сочетание представляет опасность для наших костей. Учёные посадили лабораторных мышей на жесткую диету, при этом подвергая их регулярным нагрузкам на специальном беговом колесе в течение 6 недель. Мыши действительно похудели, но их анализ здоровья дал неожиданные результаты. К удивлению учёных, объём костей у мышей снизился на 20%. Следовательно, если в процессе ограничения калорий человек подвергает себя интенсивным физическим нагрузкам, что и рекомендуется нам большинством экспертов в области похудения, это оказывает негативное воздействие на кости.

Особенно опасен данный феномен среди женщин, у которых процесс потери минеральной плотности и объема костей с годами протекает более интенсивно. Любопытно, что предыдущие исследования приходили к противоположным выводам. Они показывали, что сочетание физических нагрузок и диеты с нормальным и даже с ограниченным количеством калорий полезно для здоровья костей. И вот теперь выясняется, что такая комбинация опасна.

Напомним, что сами по себе физические нагрузки очень полезны для здоровья костей по самым разным показателям. Было доказано, к примеру, что практикующие физические нагрузки пожилые люди гораздо реже сталкиваются с переломами, а минеральная плотность костей у них выше, чем у ровесников, ведущих преимущественно сидячий образ жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в