Больные зубы могут увеличить риск возникновения инсульта

зубы

Ученые из Университета Ратгерса в Нью-Брансуике,  расположенного в Нью-Джерси, рассказали, что больные зубы способны увеличивать риск возникновения инсульта. Результаты работы экспертов доказали: воспринимаемый стресс может оказать негативное влияние на состояние полости рта, а это чревато снижением когнитивных функций в преклонном возрасте.

Светила науки попытались доказать заболевание десен и потерю зубов с появлением инсульта. Как говорится в статье издания Индийского общества пародонтологии за 2010 год, воспаление десен повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у индивида на 20%. Для дальнейшего доказательства данной связи команда американских ученых решила провести дополнительные исследования.

Специалистов заинтересовала связь здоровья ротовой полости, снижения когнитивных функций. Недавно экспертам удалось с помощью 23 научных работ понять, как связаны состояние полости рта, память и исполнительная функция. В Университете Ратгерса были проведены работы, касающиеся стресса и снижения когнитивных способностей, результаты которых публикует журнал Американского общества гериатрии.

В исследованиях приняли участие взрослые в возрасте 60 лет. Согласно первой работе, добровольцам надо было ответить на вопросы о состоянии их полости рта и пройти тесты на память. В ходе второго эксперимента, у респондентов интересовались, возникали ли у них проблемы с сухостью во рту. После этого ученые анализировали полученные данные, а также информацию об уровне воспринимаемого стресса, социальной напряженности и поддержки.

Научные сотрудники смогли сделать вывод о связи снижения познавательной функции, эпизодической памяти и проблемами со здоровьем зубов. После второго исследования были обнаружены подобные результаты: участники, сталкивающиеся с воспринимаемым стрессом, чаще указывали на сухость во рту.
Читать MedikForum.ru в