Ученые назвали начальные признаки болезни Альцгеймера

проблемы с памятью

О начале болезни Альцгеймера, помимо нарушения памяти, могут говорить такие признаки, как ухудшение зрения и ориентации в пространстве, а также проблемы с логическим мышлением. Об этом рассказали ученые из США.

Специалисты Национального института старения США (главная структура по изучению болезни Альцгеймера в этой стране), назвавшие признаки этого недуга, рассказали, что у разных людей симптомы могут отличаться. К примеру, если в одном случае о начале болезни может свидетельствовать нарушенная память, в другом никаких проблем с памятью не возникает, но человек сталкивается с тем, что не может подобрать нужных слов. Также страдает способность принимать решения и рассуждать логически.

Из-за разнообразия признаков и их схожести с симптомами других состояний распознать болезнь Альцгеймера бывает крайне сложно, отмечают ученые. По их словам, наиболее подвержены риску болезни Альцгеймера люди старше 65 лет. Именно возраст является главным фактором, повышающим риск болезни, считают исследователи.

«Начиная с 65 лет вероятность заболеть возрастает в два раза каждые пять лет», - сообщили научные эксперты.

При этом ученые констатируют, что здоровый образ жизни, которому приписывается способность снижать риски целого ряда недугов, не помогает спастись от болезни Альцгеймера. Они отметили, что на сегодня не существует научных данных, подтверждающих возможность избежать смертельно опасного недуга посредством тех же регулярных занятий спортом.

Ранее МедикФорум писал о том, что употребление чая способствует защите мозга от возрастного разрушения.
Читать MedikForum.ru в