Врачи рассказали, почему опасно сидеть в туалете со смартфоном

в туалете со смаптфоном

Привычка современных людей везде брать с собой смартфон распространяется и на посещение туалета. Врачи рассказали, почему это опасно для здоровья. Об этом пишет издание The Sun.

Специалисты отмечают: идя в туалет со смартфоном, люди проводят в нем значительно больше времени, чем без него. Они засиживаются на унитазе, читая новости и мониторя соцсети. Врач общей практики Сара Джарвис рассказала, что привычка посещать туалет с телефоном ведет к расширению вен заднего прохода и образованию геморроидальных узлов.

«Раньше некоторые брали с собой в туалет хорошую книгу, а в наши дни ее заменил смартфон. Проблема геморроя очень широко распространена, просто люди страдают молча. В среднем один из четырех взрослых человек сталкивается с запорами», - рассказала специалист.

Другой эксперт, доктор Лиза Акерли, добавила, что в туалете на поверхности телефона могут осесть очень опасные микробы, от норовируса до сальмонеллы. Конечно, считает врач, в идеале смартфон лучше вообще не брать с собой в туалет. Но если избавиться от данной привычки невозможно, эксперт рекомендует придерживаться определенного правила.

По словам Акерли, правшам, сидя в туалете, нужно держать телефон в левой руке. Этой рукой не нужно больше трогать ничего вплоть до мытья рук. В этом случае можно защитить себя от проникновения в организм опасных микробов.

Ранее МедикФорум писал о других привычках, которые связаны с геморроем.
Читать MedikForum.ru в