Врач из Санкт-Петербурга: организмом управляют бактерии

Врач из Санкт-Петербурга: организмом управляют бактерии

Александра Суворов, заведующий кафедрой микробиологии в Институте экспериментальной медицины, рассказал о новых открытиях, которые помогли по-новому взглянуть на болезни человека.

Бактерии командуют парадом

Недавно учеными была установлена связь между рецепторами кишечника и рецепторами головного мозга.

«Именно микроорганизмы посылает сигналы в мозг, когда вы хотите купить яблоко или шоколадку, в зависимости от того, что им не хватает».

Все бактерии, которые находится в желудке и кишечнике называются микробиотой — если собрать их все вместе получится два-три килограмма. Когда мы приходим голодными в магазин, то наши желания тех или иных продуктов, прежде всего, обусловлены условным дисбалансом, который эта микробиота пытается восстановить.

«Если человеком живет с балансом бактерий и вирусов в организме, то чувствует себя хорошо, а при дисбалансе развивается хроническое восполнение, которое приводит в последствии ко многим серьезным заболеваниям».


Как в Петербурге выращивают микробиоту

Главная проблема восстановления баланса заключается в том, что у каждого человека своя уникальная микробиота. Не всегда бактерии, полученные, например, из кисло-молочных продуктов и пробиотиков воздействуют положительно. Поэтому будущее — за выращиванием собственной микробиоты.

«В нашем отделении микробиологии мы берем образец микробиоты пациента, выясняем, каких микроорганизмов не хватает для баланса, а затем выращиваем в лаборатории. У меня в холодильнике стоят бутылочки с выращенными для меня бактериями, и их пью и чувствуют себя прекрасно».

Недавно мы писали на Медикфорум о роли бактерий в жизни человека.
Читать MedikForum.ru в