Уколы от морщин в салонах красоты очень опасны - ученые

уколы красоты

На сегодняшний день большое число женщин прибегают к инъекциям в губы или лоб, чтобы избавиться от морщин. Для этого они посещают салоны красоты, что очень опасно, пишет Tages-Anzeiger.

По данным швейцарских врачей, в последнее время возросло количество различных салонов красоты, в которых предлагают быстрые методы омоложения, в частности, уколы коллагена, ботокса, гиалуроновой кислоты. Эта процедура не сложна, она способствует увеличению губ, разглаживанию морщин и так далее.

Особенно, как пишет корреспондентка издания Tages-Anzeiger Миша Аэби, салоны в большинстве случаев предлагают гиалуроновую кислоту.  Это, по ее словам, сейчас самый популярный тренд. несмотря на то, что вещество, которое вводится в тело, довольно дорогое удовольствие, сейчас можно купить в интернете по бросовой цене.

Именно поэтому, пишет журналистка, специалисты Союза пластических хирургов Швейцарии и других медицинских объединений бьют тревогу. Они направили письмо в Швейцарское агентство, контролирующее лекарственные средства Swissmedic. В их послании - требование на введение запрета на осуществление таких инъекций косметологами в различных маленьких и средних салонах.
Специалисты Союза хирургов уверены, что такие инъекции могут производить только хирурги.

Они отмечают в своем послании к чиновникам агентства, что в салонах очень часто делают инъекции без специальной подготовки, а "неверно сделанные уколы имеют последствия, которые можно сравнить с катастрофой". Эти уколы могут привести к абсцессам, слепоте и другим подобным "эффектам".

По словам Рут Хумбель, члена Федерального собрания Швейцарии, вся эта мания красоты  - это беспредел. Члены Союза заявляют, что инъекции гиалуроновой кислоты косметологами необходимо запретить.

Ранее МедикФорум задавался вопросом: стоит ли делать инъекции в молодом возрасте?
Читать MedikForum.ru в