The Guardian: простые способы помогают сохранить кишечник здоровым надолго

болит живот

Издание The Guardian опубликовало рекомендации медиков, помогающие поддерживать здоровье важнейшего органа – кишечника. По словам специалистов, простые способы в этом деле могут быть очень эффективными.

Прежде всего для здорового состояния кишечной микрофлоры исследователи посоветовали употреблять пищу с высоким содержанием клетчатки. По словам ученых, достаточное количество клетчатки в рационе «имеет решающее значение для нормального функционирования органа, поскольку клетчатка расщепляется на вещества, обладающие противовоспалительными свойствами».

Помимо этого, констатировали эксперты, любому человеку, независимо от возраста, необходимо стремиться к снижению в своем питании количества продуктов с высоким содержанием соли, насыщенных жиров. Также важно употреблять строго умеренно красное мясо.

Тем, кто хочет иметь здоровый кишечник, специалисты советуют придерживаться привычки всегда посещать туалет после первых позывов к дефекации, не откладывая этого процесса. В идеале туалет следует посещать по утрам после завтрака.

Для здоровья пищеварительной системы важно, чтобы организм не страдал от влияния стресса, добавляют медики. Вдобавок специалисты посоветовали принимать антибиотики только в случаях острой и мотивированной необходимости.

Убеждены ученые и в том, что здоровье кишечника тесно связано с тем, кормят ли матери своих новорожденных детей грудью. Без грудного кормления кишечный микробиом у ребенка рискует не развиться в нужной мере, и это поспособствует большему риску воспалительных заболеваний, отметили исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что люди с проблемами кишечника в большей степени склонны к развитию сердечных патологий.
Читать MedikForum.ru в