Оральные контрацептивы могут изменять личность женщин

Оральные контрацептивы

Психологи подчеркивают, что длительный прием оральных контрацептивов может повлиять на многие аспекты женской личности. К примеру, диктовать определенный выбор одежды, снижать либидо, но и сокращать риск развода.

Оральные контрацептивы с гормонами не только предохраняют женщин от незапланированной беременности, но и изменяют некоторые свойства их личности, как подчёркивают психологи и физиологи. Отметим, что во время месячных циклов два основных гормона эстроген и прогестерон доминируют в вопросах влияния на характер. Когда в организме наблюдается господство эстрогена, женщины становятся более свободными и склонными к флирту, а когда происходит всплеск прогестерона, у них обостряются чувства голода и сонливости, они бывают более расслабленными. Однако прием оральных контрацептивов позволяет всё время удерживать гормоны на постоянном уровне, причём с постоянным доминированием прогестерона, поскольку овуляция организму уже не нужна. Именно это и оказывает специфическое влияние на характер женщины.

В частности, находящиеся на гормонах женщины неосознанно делают выбор в пользу мужчин с менее маскулинными чертами лица, что также наблюдается при естественных циклах во второй их половине при скачках прогестерона. В данном случае женщин больше волнуют долгосрочные последствия контактов с мужчинами, больше внимания они уделяют их финансовым характеристикам и надежности. Если же в организме женщины господствует эстроген, то на первый план выходит сексуальная привлекательность.

Доказано, что на контрацептивах изменяется выбор женской одежды, которая становится чуть более спокойной и консервативной, то есть меня направленной на привлечение мужского внимания. У женщин за счёт господства прогестерона снижается либидо, но стабилизируется и характер. А это сокращает риск всевозможных ссор с партнёрами и супругами и снижает вероятность развода. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в