Каждый пятый мужчина Ростовской области не доживает до пенсии

Каждый пятый мужчина Ростовской области не доживает до пенсии

По сообщению Ростовстат, количество мужчин предпенсионного возраста в Ростовской области гораздо меньше, чем женщин.

При этом в регионе стабильно мальчиков рождается больше, чем девочек. В возрасте до 15 лет девочки составляют лишь 48,6% от общего числа населения области. В трудоспособном возрасте гендерная разница уменьшается, но все равно сохраняется численный перевес мужского населения — 52,6% против 47,4%.

Однако, ближе к зрелому возрасту процент женщин в обществе становится больше. Доля женского населения составляет уже 68,9%.

Согласно данным на начало 2019 года, всего в Ростовской области проживает 4,2 миллиона человек. Из них мужчины составляют менее половины населения — всего два миллиона человек.

Сейчас на одну тысячу трудоспособного населения в регионе приходится 806 человек в возрасте моложе и старше трудоспособного.

Напомним с 1 января вступил в действие закон о повышении пенсионного возраста. Согласно первоначальным планам Правительства, пенсионный возраст предлагалось повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако Владимир Путин предложил внести смягчающие поправки для женщин, которые были единогласно поддержаны депутатами Госдумы. Женщинам увеличили срок выхода не на восемь лет, как хотели изначально, а на пять. 

Теперь срок выхода на пенсию в результате пенсионной реформы для женщин увеличится с 55 до 60 лет. Для мужчин все первоначально предложенное оставлено без изменений, на пенсию они уйдут в 65 лет вместо 60. 

Правительство утверждает, что повышение пенсионного возраста назрело давно и для этого созданы все условия. Предлагаемые меры в сфере пенсионной реформы, по мнению Дмитрий Медведев, позволят повысить выплаты нынешним пенсионерам.
Читать MedikForum.ru в