Южнокорейские войска преследуют кабанов в ДМЗ в войне против чумы свиней

Африканская чума свиней

Власти Южной Кореи приказали сотням военнослужащих, обслуживающих демилитаризованную зону (ДМЗ) на ее границе с Северной Кореей, выслеживать и отлавливать кабанов в попытке предотвратить распространение африканской чумы свиней, сообщили военные чиновники.

Южная Корея подтвердила седьмой случай в четверг, 26 сентября, вспышки африканской чумы свиней на ферме, располоенной вблизи границы с Северной Кореей (КНДР). Седьмой случай произошел спустя неделю после того, как вирус был впервые обнаружен. Это побудило власти страны усилить меры по дезинфекции.

Источник вспышки не был подтвержден, но вирус был обнаружен на свиноводческих фермах недалеко от границы с КНДР, которые сообщили о вспышке еще в мае всемирному органу, отвечающему за борьбу с болезнями животных.

Южнокорейские военные сообщили, что военнослужащие и оборудование, обычно используемые для защиты от провокаций со стороны Северной Кореи, были развернуты для мониторинга и отлова кабанов, подозреваемых в переносе вируса.

«Мы не можем стрелять в них, потому что это будет нарушением соглашения о перемирии», - сказал чиновник, имея в виду пакт 1953 года с Севером, который прекратил боевые действия, но не закончил войну и с тех пор контролирует границу.

Граница спустя десятилетия после Корейской войны 1950-53 годов пронизана наземными минами, колючей проволокой и высокотехнологичным оборудованием для наблюдения. 250-километровая (155-мильная) DMZ также является домом для диких животных, которые процветают на лесистой ничейной земле.

Животных могут сдерживать заборы и другие барьеры вдоль ДМЗ, добавил военный чиновник.

По словам чиновника, возглавляемое США командование Организации Объединенных Наций (КООН), которое помогает контролировать ДМЗ, не участвует в локализации вируса.

Усилия по борьбе с очень заразной болезнью, которая смертельна для свиней, но не затрагивает людей, приобрели новую актуальность, так как сообщается о новых случаях заражения.

По словам военного чиновника, анализы диких кабанов, пойманных в ловушку военными, дали отрицательный результат на вирус африканской чумы свиней. Министерство обороны США сообщило, что анализы двух хряков, найденные мертвыми в ДМЗ, также дали отрицательный результат.

Южная Корея направила 1173 военнослужащих и 166 машин для дезактивации в семь районов, сообщил в четверг заместитель пресс-секретаря министерства обороны Ро Чжечхон.

По словам Роха, более 300 южнокорейских солдат и 40 дезактиваторов были развернуты вдоль дорог и контрольно-пропускных пунктов возле границы в четверг, 26 сентября, для контроля над распространением вируса.

Ранее МедикФорум писал, что Китай, Южная и Северная Кореи, а также Дальний Восток России накрыла волна африканской чумы свиней.
Читать MedikForum.ru в