В смерти нижегородской роженицы родственники винят нетрезвого врача

роды

В Лысковском районе Нижегородской области умерли молодая роженица и ребенок. Следственный комитет по региону начал проверку по данному факту. Родственники винят в трагедии медиков.

В Лысковском районе Нижегородской области врачи не смогли спасти молодую и здоровую, по словам родных, 31-летнюю роженицу, погиб и ребенок. Близкие уверены, что трагедии не случилось бы, если бы медики действовали грамотно, а на вызов не приехал пьяный врач-гинеколог.

Отец погибшей Павел Варицин считает:

- Во всем виноваты врачи. Гинеколог приехал пьяный. Он 20 минут искал халат. Они все знали, что она стоит на учете. Надо было сразу «кесарить». Операционная должна была быть готова, оборудование, но ничего не было.

Знакомые женщины потрясены, что медикам не удалось помочь ни ей — «молодой и крепкой», = ни ребенку.

Следственный комитет по Нижегородской области уже начал проверку по данному факту:

— Прибывшие по вызову сотрудники «Скорой помощи» не оказали роженице медицинских услуг. Спустя непродолжительное время погибшая была доставлена в Лысковскую ЦРБ в состоянии клинической смерти, где скончалась в реанимации. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки следователи СК примут процессуальное решение, —

рассказали в пресс-службе ведомства.

В региональном Минздраве в свою очередь заявили, что также проводят свою внутреннюю проверку.
Следует отметить, что некоторое время назад нижегородских врачей осудили за смерть роженицы из-за ненужного кесарева сечения. Двум врачам Дзержинского перинатального центра Нижегородской области, акушеру-гинекологу Татьяне Баландиной и анестезиологу Илье Трофимову, было предъявлено обвинение по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

МедикФорум также рассказал, что в Москве пройдут лекции для будущих мам.
Читать MedikForum.ru в