Питбуль лишил хозяина рук, ног, носа и губы

Реакция на собаку

Причём собака вовсе не нападала на своего хозяина, а просто лизнула его. Но в организме мужчины развилась редкая и очень жесткая реакция на собачью слюну.

Ученые полагают, что смогли обнаружить генетическую мутацию, вызывающую у владельцев собак жёсткую иммунологическую реакцию на слюну животных. За последние 10 лет не менее 6 человек столкнулись с этой реакцией на редкую форму бактерии под названием capnocytophaga, которая очень распространена среди собак и не приносит им никакого вреда. Однако если эта бактерия попадает в кровь человека, то она может привести к летальному исходу или вызвать очень тяжелые последствия. Вот с такими последствиями и столкнулся 49-летний житель американского штата Висконсин Грей Мантойфель, который потерял руки, ноги, часть носа и верхнюю губу после того, как его лизнул любимый питбуль по кличке Элли.

Сразу успокоим миллионы любителей собак - такие случаи происходят и невероятно редко. Именно поэтому врачи в больнице, куда поначалу доставили Грега, долго не могли понять, как он заразился, и кто был источником. И вот теперь исследователи из Гарвардской медицинской школы обнаружили, что в организме некоторых людей имеется генетический вариант, который делает их более уязвимыми перед соприкосновением с бактериями capnocytophaga. Грег столкнулся с симптомами, которые напоминали грипп, включая жар, тошноту и диарею. Только после того, как у него возникла спутанность сознания, родственники отвезли его в больницу.

Анализы крови показали заражение бактериями, которые спровоцировали сепсис. Началось отмирание тканей, и для того, чтобы спасти жизнь мужчины, врачам пришлось провести его через целый ряд ампутаций. В настоящее время он уже давно находится дома, осваивает протезы и продолжает любить свою собаку, которая, конечно, абсолютно ни в чём не виновата. Напомним, что в случае с заражением крови самые лучшие шансы на благополучный исход у тех пациентов, лечение которых начинается максимально рано. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в