Вакцинация младенцев ротавирусом связана с меньшим количеством госпитализаций

вакцинация детей

По словам исследователей, спустя более десяти лет после добавления ротавирусной вакцины в список плановых прививок, рекомендуемых для всех детей, вакцинация сокращает число госпитализаций по поводу тяжелых инфекций.

Исследователи отслеживали случаи госпитализации детей в возрасте до 5 лет в период с 2009 по 2016 год, в период после дебюта двух новых ротавирусных вакцин в США. Они обнаружили, что по сравнению с непривитыми детьми дети, получившие только одну дозу ротавируса, имели на 82% меньшую вероятность быть госпитализированным с ротавирусной инфекцией и на 75% реже иметь возможность обратиться в отделение неотложной помощи из-за этой болезни.

Исследование также показало, что у детей, которые не были вакцинированы, были тяжелые ротавирусные инфекции в четыре раза чаще, чем у детей, получавших вакцины.

«Поскольку вирус все еще существует в окружающей среде и очень легко передается, любая надежда на то, что ребенок навсегда избежит ротавирусной инфекции, маловероятна», - сказал Дэниел Пейн, ведущий автор исследования и исследователь Центров США по контролю и профилактике заболеваний. (CDC) в Атланте.

«В конце концов, все непривитые дети будут подвержены инфекции, и некоторые из этих инфекций будут серьезными, - отметил Пейн. - Наше исследование показывает, что ротавирусные вакцины значительно предотвращают госпитализацию и тяжелые инфекции, когда заражаются маленькие дети».

Ротавирус может вызвать сильную водянистую диарею, рвоту, лихорадку и боли в животе. Некоторые дети могут стать крайне обезвоженными, что требует госпитализации. Если не лечить, состояние может оказаться смертельным, но большинство детей, вакцинированных против ротавируса, будут защищены от тяжелых последствий.

Вирус распространяется в кале и может легко передаваться от одного ребенка другому, когда они делятся игрушками или едой, особенно когда дети все еще находятся в подгузниках.

Более старая вакцина для предотвращения вируса, RotaShield, была введена и изъята в США в конце 1990-х годов после того, как она была связана с инвагинацией у детей.

Инвагинация - это серьезное состояние, которое развивается, когда кишечник становится запутанным и закупоренным; это может быть смертельным.

Две новые вакцины, RotaTeq и Rotarix, были одобрены для продажи в США в 2006 и 2008 годах, соответственно. До сих пор потенциал для инвагинации кажется чрезвычайно редким с этими вакцинами.

Обе вакцины вводятся младенцам перорально в виде нескольких доз в течение нескольких месяцев; RotaTeq назначается три раза, а Rotarix - дважды.

В исследовании не было значимой разницы в результатах, основанных на том, получали ли младенцы RotaTeq или Rotarix.

В течение семилетнего периода исследования в среднем 87% детей в исследуемой популяции получали по меньшей мере одну дозу вакцины.

Чтобы оценить эффективность этих вакцин, исследователи изучили данные из семи отделений неотложной помощи в США, в том числе в общей сложности 1193 ребенка, у которых был подтвержден лабораторный ротавирус, и 9620 детей, у которых не было вируса. Всех лечили от острого гастроэнтерита, определяемого как более трех эпизодов диареи или более одного эпизода рвоты в течение предыдущих 24 часов.

В дополнение к защите от госпитализации, вакцина была связана с менее серьезными симптомами. Среди детей с ротавирусом 17% из тех, кто не был вакцинирован, имели очень тяжелые симптомы по сравнению с 4,6% детей, которые были вакцинированы.

Результаты показывают, что ротавирусную вакцину следует продолжать рекомендовать в качестве обычной детской вакцинации, заключают исследователи в JAMA Network Open.

«Обе ротавирусные вакцины, лицензированные в настоящее время в США, продолжают быть эффективными, - сказал Пейн. - Наше реальное исследование эффективности ротавирусных вакцин подтвердило, что эти вакцины значительно снижают клиническую тяжесть ротавирусных инфекций в детском возрасте».

Ранее МедикФорум писал, что отказ от вакцинации детей подвергает города и страны новым вспышкам заболеваний.
Читать MedikForum.ru в