Южная Корея подтверждает новые случаи африканской чумы свиней в приграничном городе Северной Кореи

Африканская чума свиней

Южная Корея в среду подтвердила два дополнительных случая африканской чумы свиней на свинофермах в Паджу, городе недалеко от границы с Северной Кореей, сообщило министерство сельского хозяйства страны, в результате чего общее число случаев заболевания достигло одиннадцати.

Южная Корея все еще изучает источник вируса, но все случаи были обнаружены на свиноводческих фермах вблизи ее границы с Северной Кореей, которые сообщили о вспышке в мае.

Южная Корея была в состоянии повышенной готовности после первой вспышки смертельной болезни свиней 17 сентября, усилив меры по дезинфекции и наложив временный общенациональный запрет на перевозку свиней и связанного с ними домашнего скота.

Южная Корея также приказала сотням солдат, обслуживающих демилитаризованную зону (ДМЗ) на ее границе с Северной Кореей, отслеживать и отлавливать кабанов, чтобы предотвратить распространение лихорадки, которая смертельна для свиней, но не наносит вреда людям.

По последним данным, в Южной Корее будет выбраковано еще 17 126 свиней, в результате чего общее число свиней, отобранных после первого обнаружения африканской чумы свиней в стране, достигнет 115 000, согласно данным министерства сельского хозяйства.

Это составило бы почти 1% от общего стада свиней в Южной Корее, составляющего 12,3 миллиона.

Ранее МедикФорум писал, что в Китае стадо свиней может снизиться на 55% из-за смертельной чумы.
Читать MedikForum.ru в