Низкое артериальное давление: чем это может грозить?

низкое давление

Лучше, если артериальное давление низкое, нежели высокое, это скажут многие врачи. Но в некоторых случаях низкое кровяное давление может быть признаком серьезного заболевания, иногда - предстоящего сердечного приступа.

Хорошо известно, что идеальные значения артериального давления составляют от 120 до 80 мм рт. О низком артериальном давлении врач говорит при следующих значениях (по данным ВОЗ):
Женщины - от 100 до 60 мм рт.
Мужчины - от 110 до 70 мм рт.

Слишком низкое кровяное давление с медицинской точки зрения делится на различные формы в зависимости от причин.

Первичное, конституциональное низкое артериальное давление. Им особенно страдают молодые, высокие и очень стройные женщины, которые не занимаются спортом. Для возникновения первичной гипотонии нет четкого спускового механизма.

Вторичная гипотония - низкое давление, которое возникает в результате определенных обстоятельств или заболеваний. Как правило с данным типом низкого давления тесно связан образ жизни и вредные привычки. Так, интоксикация алкоголем, никотином, нарковеществами, ультрафиолетом, химикатами может вызывать расширение сосудов и падение давления.

Привычка употреблять слишком мало воды также ведет к снижению кровяного давления – особенно часто у пожилых людей.

Кроме того, пониженное давление может быть следствием заболеваний: в частности, эндокринных нарушений, дисфункции щитовидной железы, сердечно-сосудистых заболеваний, связанных со снижением вазореактивности (способность судов расширяться и сжиматься по мере необходимости), а также нейрогенных расстройств, возникающих, например, при диабете.

Также к падению артериального давления бывают причастны высокие дозы антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы или антагонисты кальция.

Ортостатическая гипотензия. С медицинской точки зрения это третий фактор понижения давления из ведущих. У данного нарушения имеются характерные симптомы. Когда человек встает и его тело принимает вертикальное положение, его показатели «верхнего» и «нижнего» давления резко падают – сразу на 10-20 пунктов. Когда человек сидит или лежит, симптомы исчезают. Специалисты считают, что причины этого типа гипотонии в значительной степени совпадают с причинами вторичной гипотонии.

Насколько опасно низкое кровяное давление? 
Для молодых и в целом здоровых людей пониженное кровяное давление не проблема. Нередко вместе с взрослением давление у них нормализуется.

По мере старения низкое давление может становиться более опасным. К примеру у пожилых людей оно увеличивает риск падения.

Кроме того, низкое кровяное давление может быть опасным для людей, у которых развиваются сердечно-сосудистые заболевания, в частности, ишемическая болезнь сердца. Если у пациентов с пограничным коронарным стенозом артериальное давление падает ниже 120 или ниже 110 мм рт.ст., это повышает для них риск сердечного приступа.

В то же время при сердечной недостаточности низкое кровяное давление – это плюс.

Что помогает против низкого кровяного давления? Прежде всего необходимо разбираться с причинами гипотонии: если к снижению давления ведет болезнь, то лечить нужно ее.

В качестве доступных мер профилактики низкого артериального давления рекомендуется:
  • Выпивать достаточно воды в течение дня;
  • Пить как можно меньше алкоголя и не курить;
  • Избегать палящего солнца;
  • Тренировать свои сосуды с помощью контрастного душа.
  • Поддерживать хотя бы минимальный уровень физической активности.
Ранее МедикФорум писал о том, на какие нарушения может указывать боль в груди.
Читать MedikForum.ru в