Опасные профессии: чем не надо заниматься, если хочется зачать детей

профессия

Репродуктивное здоровье крайне важно, особенно для тех, кто хочет завести детей. Порой определённая деятельность может привести к катастрофическим последствиям – бесплодию. От каких должностей лучше отказаться, если хочется зачать детей? Расскажем в нашем материале.

Исследование в данной области проводили эксперты НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова. Они назвали профессии, которые негативно влияют на репродуктивное здоровье мужчин и женщин.

Специальности, связанные с действием химических веществ


профессия

Эти виды специальностей находятся на первых местах списка опасных профессий. К специальностям, связанным с воздействием химических веществ, относят маляров, операторов заправочных станций, чистильщиков, гальваников, литейщиков.

Специальности, связанные с поднятием тяжестей


Если говорить про женщин, то профессии, связанные с поднятием тяжестей, и другой тяжёлый физический труд, будут негативно отражаться на репродуктивном здоровье. А вот мужчин этот фактор не касается.

профессия

Профессии медицинского характера


В этот список вошли любые профессии, которые предполагают контакт с микроорганизмами. Например, работа в больницах и других медицинских учреждениях, исследовательских лабораториях, а также на водоочистных сооружениях, пищевой промышленности и животноводстве.

профессия

Профессии, связанные с экстремальным микроклиматом


Если работать в условиях слишком высоких или слишком низких температур, то способность зачать детей с каждым годом будет снижаться. О негативном воздействии можно говорить и при воздействии электрических, магнитных и электромагнитных полей.

Профессии с вибрацией


водитель

Профессии, связанные с сильным вибрационным воздействием, могут быть опасны для репродуктивного здоровья. Например, водители, гравера, дорожники, клепальщики, шлифовальщики имеют более низкие шансы зачать детей.
Читать MedikForum.ru в