О чем говорит пониженный гемоглобин? Отвечает врач

гемоглобин

Врач Татьяна Шаповаленко, соведущая программы «О самом главном» пояснила, что низкий уровень гемоглобина в крови говорит о наличии железодефицитной анемии у человека. Для организма данное нарушение может быть опасным.

Уровень гемоглобина - важный показатель жизнедеятельности организма. Гемоглобин представляет собой кровяной пигмент, который обеспечивает транспортировку кислорода в организме. Уровень гемоглобина напрямую зависит от многих факторов, в том числе возраста, пола, условий жизни, питания, состояния здоровья. Для женщины нормой гемоглобина считается 120/140 г/л, для мужчины - 135/160 г/л.

По словам врача Татьяны Шаповаленко, «низкий уровень гемоглобина в крови является верным признаком железодефицитной анемии», об этом специалист рассказала в беседе с изданием «Аргументы и факты». Анемия в свою очередь ослабляет защитные силы организма. Поэтому симптомами пониженного гемоглобина являются подверженность человека простудам и другим инфекциям, быстрая утомляемость и частые головные боли, бледность, сухая и шелушащаяся кожа, ломкость ногтей, тусклые неживые волосы, учащенное сердцебиение, пониженное артериальное давление вплоть до эпизодов обморочных состояний.

Врач дала рекомендации по повышению уровня гемоглобина до состояния нормы. Для этого полезно употреблять продукты, богатые витаминами B6 и B12, а также железом и фолиевой кислотой, - гречневую кашу, нежирную говядину, гранатовый сок. Самыми эффективными продуктами для увеличения уровня гемоглобина являются свекла, гречка, горох, кукуруза, орехи.

У пониженного гемоглобина может быть ряд причин, от воспалительных процессов в организме до неправильного питания.

«Необходимо обратиться к терапевту, который с помощью обследования выяснит причину и найдет способ восстановить его до нормы», - посоветовала врач.

Ранее МедикФорум писал о том, чем может грозить человеку постоянно низкое артериальное давление.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • пэдро

    в укрии не один врачишко не состоятелен определять болезни по анализам это для врачишек как красная трапка для быка фу сегодня для них главный анализ это гришки или дляры.

    06-10-2019 19:18