Занятия спортом снижают осложнения на сердце у больных раком при химиотерапии

женщины

Ученые обнаружили: занятия спортом способны снизить осложнения на сердце у больных раком. Регулярные физические нагрузки благотворно воздействуют на здоровье и связаны с меньшими повреждениями сердца, случающимися из-за химиотерапии, информирует издание European Journal of Preventive Cardiology.

Научные специалисты советуют давать людям, страдающим от онкологических заболеваний специальные, индивидуальные упражнения, способные укрепить и защитить сердце. В ходе исследования выяснилось, люди с раком являются физически менее активными, по сравнению с теми, кто не сталкивался с болезнью. По словам специалистов, наиболее эффективными для здоровья сердечно-сосудистой системы являются занятия на выносливость, особенно важны для пациентов с раком тренировки с отягощением.

Упражнения мышц вдоха не представляют опасности для людей, имеющих онкологию грудной клетки, но врач должен подбирать физические нагрузки для пациента, учитывая индивидуальные характеристики. В результате токсичности химиотерапевтических процедур у больного могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания, в особенности, если у человека гипертония. Следует отказаться от употребления алкоголя, курения, правильно питаться, употреблять больше овощей и фруктов, регулярно заниматься спортом, ведь рак и заболевания сердечно-сосудистой системы нередко имеют одни и те же факторы риска.

Эксперты считают: для каждого пациента необходимо разработать индивидуальный план упражнений, который бы учитывал диагноз, лечение онкологического заболевания, реакцию на физическую активность и предпочтения больного. В составлении программы занятий нужно принимать участие онкологам, кардиологам, физиотерапевтам, диетологам, психологам.
Читать MedikForum.ru в