Санкт-Петербург лидирует по числу подростков с ожирением

Санкт-Петербург лидирует по числу подростков с ожирением

Подобная статистика наблюдалась начиная с 2017 года, и 2018 - не стал исключением. Если в среднем, по числу людей, страдающих ожирением лидирует Алтайский край, то проблемы с лишним весом в Петербурге больше у подростков, чем у взрослых.

Каждый год общий показатель количества людей с ожирением (независимо от пола и возраста) в Петербурге возрастает в среднем на 100-150 человек. Этот факт настораживает медиков — известно, что избыточный вес является виновником многих заболеваний.

Среди регионов по степени ожирения лидируют следующие:
  • Алтайский край;
  • Магаданская область;
  • Курганская область;
  • Тюменская область.
Меньше всего ожирением страдают жители Приморского края и Еврейской автономной республики.

Опасность ожирения у подростков

Распространенность ожирения среди подростков в европейских странах давно перевалило за 20% от общего числа. Родителям следует знать, к каким патологиям может привести набор избыточного веса.
Первая и главная опасность — раннее развитие сахарного диабета. По достижении взрослого возраста, в несколько раз возрастает рис развития гипертонии и проблем сердечно-сосудистой системой. Для девушек увеличивается риск бесплодия. У больных ожирением чаще возникает проблемы с функционированием печени и желчного пузыря.
Но физическими недугами дело не ограничивается. Например, подростки имеющие лишний вес, чаще страдают психологическими комплексами, считают себя непривлекательными, не могут завязать отношения с противоположным полом.
Главная причина ожирения по мнению медиков — неконтролируемое питание нездоровой пищей в сочетании с низкой двигательной активностью.

Ранее на Медикфорум мы писали об эпидемии гипертонии среди детей.
Читать MedikForum.ru в