УЗИ покажет пропущенные аномалии плода в третьем триместра

узи

Ученые обнаружили, что УЗИ способно показать пропущенные аномалии аномалии плода при беременности в третьем триместре. Исследование поможет выявить патологии и оценить заключительный этап внутриутробного развития ребенка, сообщается в издании "Ультразвук в акушерстве и гинекологии".

Ультразвуковые исследования позволяют не только устанавливать срок беременности, диагностировать многоплодную беременность, определять предлежание и положение в матке плода, расположение плаценты, делать анализ сердцебиения малыша, но также выявлять врожденные аномалии развития плода. Научные сотрудники привлекли к исследованию 50 000 беременных женщин. Результаты УЗИ в первом триместре показали аномалии плода у одной из 200 представительниц прекрасного пола, готовящихся к материнству. На 35-37 неделе удалось подтвердить 68% патологий. С помощью ультразвуковой диагностики были обнаружены еще 0,5% отклонений в развитии плода в третьем триместре.

Ученые смогли доказать пользу проведения позднего ультразвукового исследования, способного определять пропущенные раньше аномалии. Благодаря данным УЗИ на поздних сроках у врача появляется дополнительная возможность следить за положением ребенка в матке и другими показателями.

В настоящее время уровень технологического развития не может оценить воздействие ультразвукового исследования на организм плода, протекание беременности. Ученые знают не все о природе ультразвука и его влиянии на живые ткани. Эксперты считают вескими причинами для проведения ультразвуковой диагностики рождение в семье детей с аномалиями развития, предрасположенность к генетическим заболеваниям, перенесение вирусных инфекций, ведущих к порокам развития, воздействие на беременную химических агентов, внематочная беременность и другие негативные явления, наблюдающиеся до или во время вынашивания плода.
Читать MedikForum.ru в