Жирная еда мешает стать мамой

Жирная еда мешает стать мамойДиета с высоким содержанием жира увеличивает риск появления на свет мертворожденных детей. К такому выводу пришли ученые из США.

Эксперты из Университета здоровья и науки Орегона в Портленде выяснили, что беременным не стоит налегать на продукты питания с высоким содержанием жира, пока они готовятся к рождению ребенка. Это увеличивает опасность рождения мертвого малыша.

 

Доктор Антонио Фриас, профессор акушерства и гинекологии Школы медицины при университете говорит, что в типичной для США жирной диете таится опасность для плода. Из-за этого режима питания сокращается кровоток от матери к плаценте - временному органу в теле женщины, через который осуществляется кормление плода.

 

Любопытно, что исследования проводились учеными в принадлежащем университету Орегонском национальном исследовательском центре приматов. Это связано с тем, что структура плаценты японских макак практически идентична человеческой. Данная особенность позволяет лучше понимать причину эффекта.

 

"Исследование показало, что материнская диета во время беременности оказывает огромное влияние на рождение ребенка, - говорится в заявлении Фриаса. - Высококалорийная, жирная диета, очень распространенная в нашем обществе, оказывает негативное воздействие на функционирование плаценты и, возможно, является одним из ключевых факторов появления на свет мертворожденных детей".

 

До начала исследования ученые не знали, каким именно образом жирная диета воздействуют на риск появления мертворожденных детей. Данные исследования опубликованы в журнале Endocrinology.

Читать MedikForum.ru в