Выявлен особый вред сахара для женщин

Исследователи из Школы медицины Стэнфордского университета выяснили, что повышенный уровень сахара в крови у женщины в начале беременности связан с высоким риском появления на свет ребенка с врожденным пороком сердца. Данные об уровне сахара в крови в первом триместре позволяют установить необходимость в дополнительных исследованиях сердца у плода в материнской утробе, отмечают ученые.

особый вред сахара для женщин

Как сообщила пресс-служба Школы медицины Стэнфордского университета, ранее уже было известно, что женщины с диабетом склонны к рождению детей с пороками сердца. В то же время многие дети, появившиеся на свет с подобными нарушениями, были рождены женщинами, у которых не было диабета. Авторы нового исследования пытались понять, какой фактор, помимо диабета, может повилять на рождение ребенка с больным сердцем.

Экспертами были проанализированы данные о более 19 тыс. пар матерей и их детей, родившихся в период с 2009 по 2015 год. Результаты проведенного ими расследования показали: риск того, что ребенок родится с врожденным пороком сердца, вырастает на 8% при каждом увеличении глюкозы на 10 миллиграммов в децилитре крови на ранних этапах беременности.

Руководитель исследования, доцент педиатрической кардиологии Джеймс Прист заявил: данные об уровне сахара в крови у женщин в первом триместре могут помочь детям из группы риска получить своевременную медицинскую помощь. Повышенные показатели сахара – знак того, что плод должен быть тщательно обследован кардиологами.

«Современная пренатальная визуализация позволяет детально диагностировать многие врожденные пороки сердца. Своевременная специализированная помощь, увеличивает шансы младенцев из группы риска появиться на свет здоровыми», - подчеркнул Прист. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в