Петербургский врач: если приступ мигрени начался, кроме лекарства ничего поможет

Петербургский врач: если приступ мигрени начался, кроме лекарства ничего  поможет

Причина мигрени не известна до конца, боль может проявляется крайне мучительно, поэтому все что связано с этим заболеванием окутано мифами. Нужно не пить лекарства, а есть «природные анальгетики»? После менопаузы все пройдет само собой? Голова болит от голода? Петербургский специалист Александр Амелин, руководитель Центра диагностики и лечения головной боли ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, рассказывает, что правда, а что нет.

Мигрень и менопауза

Миф заключается в том, что с приходом менопаузы мигрень проходит. Это верно лишь для половины случаев. Более того, иногда она усиливается именно в зрелом возрасте. У молодых женщин мигрень могут спровоцировать оральные контрацептивы.

Причина головной боли — нарушения кровоснабжения мозга?

Это неправда. В мозге нет болевых рецепторов, там ничего болеть не может. Боль связана с крупными артериями и оболочкой мозга. Например кровоизлияние провоцирует острую боль, поскольку кровь раздражает оболочку.

Голова болит из-за гипертонии?

По статистике, наибольшее количество мигреней встречается у хронических гипотоников. У гипертоников она болит реже, и для облегчения состояния им достаточно принять таблетку для понижения давления.

Голова болит от голода или холода

Да, голова может болеть голода, обычно это происходит у тех, кто чувствителен к низкому сахару в крови. Для облегчения такой боли достаточно выпить чай с сахаром. 
От холода оно тоже может болеть, это один из экзотических видов боли, он возникает не только на морозе, но и от употребления холодных напитков.

От мигрени помогут "Природные анальгетики" - шоколад, имбирь, перец чили

Если приступ мигрени начался, кроме лекарств, уже ничего не может помочь - ни душ, ни прогулки, ни продукты.

Ранее на Медиуфорум мы писали о том, что в организме может болеть из-за стресса.
Читать MedikForum.ru в