Главное о варикозе рассказывает сосудистый хирург

Главное о варикозе рассказывает сосудистый хирург

Варикоз — второе по распространенности заболевание на планете после кариеса. В России им страдают около 50% мужчин и 67% женщин. Варикозное расширение вен вызывает болезненность, некрасивый вид голеней, судороги и отеки. Сердечно-сосудистый хирург ЦКБ 2 им. Н. А. Семашко, к. м. н. Мария Гонсалес рассказывает как самостоятельно распознать варикоз, и какие меры принять для его предотвращения.

Болезнь современной цивилизации

Считается, что еще 100 лет назад люди не так часто болели варикозным расширением вен. Это связано в малоподвижным образом жизни, и, соответственно венозным застоем.

«Наши ноги любят лежать и ходить. Хуже всего для венозного оттока долгое неподвижное состояние. В городах люди мало ходят: а ведь именно ходьба - профилактика варикоза» - рассказывает сосудистый хирург.

Болезнь тесно переплетена с наследственными факторами, обычно он передается по материнской линии. Также важно понимать, что передается не сам варикоз, а его причина — дефект фермента, который влияет на плотность соединительной ткани. Он может вызвать несколько заболеваний — варикоз, геморрой, грыжи брюшной стенки, плоскостопие и т. д.

Профилактика варикозного расширения вен

«Очень важно обращать внимание на образ жизни, избегать статических нагрузок, стараться больше двигаться. Но двигаться правильно. Профессиональный спорт с тяжелыми нагрузками также вреден с точки зрения варикоза! Нужна золотая середина: занятия физкультурой, бег, велосипед, танцы. Просто замечательно с точки зрения профилактики варикоза плавание».- продолжает Мария Гонсалез.

Также врач отметила необходимость приема препаратов на основе диосмина и гесперидина для тех, у кого уже есть первые признаки варикоза. Хорошо помогает компрессионное белье. Ну а если болезнь вошла в выраженную стадию, необходимо проконсультироваться с флебологом о возможности операции.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что москвичам будут бесплатно лечить вены.

Читать MedikForum.ru в