Нарколог сообщил о четырех основных симптомах алкоголизма

алкоголь

Желание опохмелиться и пить еще, когда выпито уже достаточно, может быть симптомом алкоголизма. О том, какие еще признаки свидетельствуют об алкоголизме у человека, рассказал психиатр-нарколог Михаил Зобин.

Алкоголизм ассоциируется с болезненным влечением к спиртному. По словам нарколога Михаила Зобина, существует четыре основных признака, которые отличают человека с алкоголизмом от человека, который не является алкоголиком.

Врач сообщил, что у здорового человека после выпитой рюмки или двух тяга к алкоголю уменьшается. В отличие от него алкоголик, выпив сто граммов, теряет контроль и стремится к увеличению дозы. В таком состоянии он способен выпивать бутылками или уходить в длительные запои.

Другой симптом алкоголизма, добавил нарколог, выражается в отсутствии способности организма человека реагировать на спиртное как на токсин. Алкоголика никогда не рвет, даже если он выпивает очень много, у здорового человека при большом количестве выпивки организм будет стараться освободиться от алкоголя.

Также, заметил специалист, здорового человека, который накануне перебрал со спиртным, будет мутить при одной мысли о нем, в то время как алкоголик испытывает потребность опохмелиться. Наконец, существует такой симптом алкоголизма: человеку с алкогольной зависимостью очень трудно пройти просто так мимо винного отдела в магазине.

Ранее МедикФорум писал о том, что холодный климат может способствовать развитию алкоголизма.
Читать MedikForum.ru в