Три обязательных и три запретных вещи при инсульте

Инсульт

После развития у человека инсульта каждая секунда имеет огромное значение. Очень важно, какие именно вещи вы делаете, и насколько быстро.

Что делать нужно:
1. Вызовите скорую помощь. Как только человек начинает демонстрировать признаки инсульта, не вступайте с ним ни в какие споры, а берите телефонную трубку и вызывайте скорую помощь. Объясните диспетчеру, что вы подозреваете у пациента инсульт, чтобы бригада врачей знала, к чему готовиться.

2. Запомните время появления симптомов. Существуют препараты для борьбы с ишемическими инсультами, которые уничтожают тромбы в артериях. Их выдают жертвам данного нарушения в работе мозга. Но очень важно, чтобы эти лекарства были получены не позднее 4,5 часа с момента начала симптомов. Кроме того, такие пациенты могут проходить и через более сложные виды терапии, включая эндоваскулярное лечение, то есть хирургическое удаление тромба. Оно назначается в течение 24 часов после возникновения симптомов.

3. Искусственное дыхание. Большинство пациентов с инсультом не нуждаются в искусственном дыхании и непрямом массаже сердца. Но если ваш близкий потерял сознание, вы не слышите его дыхания и не прощупываете пульс, то сразу после вызова скорой приступайте к реанимации. Попросите диспетчера, чтобы он руководил вашими действиями, если это возможно.

Что делать нельзя:
1. Не давайте ему спать. Жертвы инсульта часто жалуются на внезапную сонливость после развития симптомов. Ни в коем случае не давайте такому пациенту спать, как бы сильно он об этом ни просил. Держите его в сознании и ждите приезда скорой помощи.

2. Не лечите, не кормите. Самостоятельно ни в коем случае нельзя давать пациентам с инсультом какие-либо лекарства, продукты питания или напитки. Дело в том, что вы понятия не имеете, какой именно инсульт у человека произошел - геморрагический, то есть кровоизлияние в мозг, или ишемический, то есть тромбозный. А эти инсульты требуют абсолютно разного лечения. То же самое касается и пищи, либо напитков, которые могут усугубить ситуацию.

3. Не заменяйте собой скорую помощь. Может возникнуть искушение самостоятельно отвезти больного человека в ближайшее медицинское учреждение. Ни в коем случае этого не делайте! Пациента с инсультом доставляют только в клинику, подготовленную именно для приёма таких больных. Вполне возможно, что та больница, которая находится рядом с вами, просто не готова принять вашего близкого, у нее нет средств и специалистов для лечения инсультов. Кроме того, в состоянии сильного душевного волнения вы будете плохо управлять автомобилем, что увеличивает риск ДТП. Наконец, сотрудники скорой помощи способны дать важнейшие лекарства и оказать первую помощь по дороге в больницу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в