Выставка, посвященная больным псориазом, открылась в Санкт-Петербурге

Выставка, посвященная больным псориазом, открылась в Санкт-Петербурге

Выставка под названием «Видеть главное» представляет собой 20 больших портретных фотографий. В качестве моделей выступили больные псориазом. Автор работ - fashion-фотограф Александр Плотников. Организаторы - компания «Новартис Фарма» и Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни». Выставка приурочена к Всемирному дню псориаза, который прошел 29 октября.

Выставка «Видеть главное» продлится вплоть до 5 ноября. Все желающие могут увидеть фото в необычном формате. При фронтальном просмотре, люди, изображенные на фотографиях, кажутся обычными моделями, а если посмотреть под углом в 30 или 35 градусов, то становится видно поражение кожи псориазом.
Цель выставки – показать особенность жизни люди с этим диагнозом, которая часто проходит в попытках скрыть заболевание. Это приводит к депрессивным расстройствам, сложных отношениях с социумом и просто мешает людям жить. 

Особенности лечения псориаза

Главный дерматовенеролог и косметолог комитета по здравоохранению Петербурга Константин Разнатовский рассказывает о том, что зачастую больные псориазом в России даже не встают на учет, что мешает предотвратить прогрессирование болезни:

«В Петербурге в 2018 году было зарегистрировано 12 тысяч пациентов с псориазом, из них только 7 тысяч находятся на диспансерном наблюдении. Это значит, что 45% пациентов не получают профессиональную медицинскую помощь». 

Псориаз – неизлечимое заболевание, однако сегодня разработано несколько форм лечения, которые заключаются в том, чтобы предотвратить распространение поражений на другие органы и ткани – сердце, суставы, желудочно-кишечный тракт и т.д.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, какие продукты нельзя есть при псориазе.
Читать MedikForum.ru в