Американские врачи: сильный стресс провоцирует ожирение и метаболический синдром

Американские врачи: сильный стресс провоцирует ожирение и метаболический синдром

Хронический стресс – триггер многих заболеваний. Как выяснилось, еще и метаболического синдрома. Нарушение на оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которое вызывает стресс, приводит к дисбалансу глюкозы и инсулина. Со временем это  провоцирует ожирение и метаболический синдром.

Метаболический синдром - представляет собой группу из по меньшей мере трех из пяти заболеваний: ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, высокий уровень триглицеридов в сыворотке. Ранее его развитие связывали с перееданием сладкой и жирной пищей в течение длительного времени и малоподвижным образом жизни. Теперь же появились данные, что хронический уровень стресса также может служить триггером метаболического синдрома.

Стресс, ожирение и метаболический синдром

Недавние исследования американских ученых показывают, что длительный хронический стресс может способствовать метаболическому синдрому, нарушая гормональный баланс оси гипоталамус-гипофиз-надпочечник. Дисфункциональная этой оси вызывает циркуляцию высоких уровней кортизола, что приводит к повышению уровня глюкозы и инсулина, что, в свою очередь, вызывает опосредованное инсулином воздействие на жировую ткань. В конечном итоге это способствует висцеральному ожирению, резистентности к инсулину и гипертонии.

Дисфункция оси гипоталамус-гипофиз-надпочечник может объяснить высокую степень риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и инсульта у лиц с абдоминальным ожирением.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, как авокадо помогает худеть.
Читать MedikForum.ru в