Молоко закроет путь инфекциям

Молоко закроет путь инфекциямИсследование американских ученых показывает, что кормление грудью снижает опасность синдрома внезапной смерти младенца. Это еще одно доказательство того, как важно для малыша материнское молоко.

В последние годы ученые предоставили большое количество научных доказательств того, какую пользу для здоровья ребенка (и даже его матери) приносит грудное кормление. И вот еще одно подтверждение этого - материнское молоко сокращает опасность страшного синдрома внезапной смерти младенцев (СВСМ). В США от него каждый год умирает 2 500 малышей, в России счет так же идет на многие сотни.

 

Исследование ученых из Университета Вирджинии во главе с доктором Ферном Хоуком опубликовано в журнале Pediatrics. Хотя ученые не смогли найти доказательств того, что это именно грудное кормление снижает риск СВСМ, другие объяснения этой связи маловероятны. "Материнское молоко это лучший способ кормления малышей", - убежден доктор Хоук.

 

Синдром внезапной смерти младенцев чаще всего убивает своих жертв в возрасте от двух до четырех месяцев. Ученые до сих пор не могут понять, что именно является его причиной, но известно, что афроамериканские дети, а также мальчики умирают чаще. Установлено также, что родители могут снизить опасность СВСМ, если будут следить за тем, чтобы дети спали на спине и не перегревались.

 

Теоретически грудное кормление может защищать малыша от СВСМ, так как материнское молоко ставит преграду на пути мелких инфекций, из-за которых риск смерти вырастает. ВОЗ рекомендует кормить малышей грудью до шестимесячного возраста.

Читать MedikForum.ru в