Чувство натяжения и жжения в икрах может предвещать сердечный приступ

боль в ногах

Если во время ходьбы вы испытываете неприятное чувство натяжения и жжения в икрах или в одной икре, которое стихает, когда вы стоите, обязательно проверьтесь у кардиолога.

Этот симптом может быть предвестником сердечного приступа и инсульта, указывают специалисты Немецкий фонд сердца.

«Ваши икры болят при ходьбе, так что вы даже вынуждены останавливаться на мгновение? Будьте осторожны. У натяжения и жжения в икрах могут быть серьезные причины. Эти ощущения могут быть признаком приближающегося сердечного приступа», - заявили немецкие эксперты.

Кардиологи отмечают, что причиной жалоб пациентов на неприятные и болезненные ощущения в икрах часто является сердечно-сосудистое расстройство, вызванное прогрессирующей кальцификацией сосудов, атеросклерозом. Этот процесс говорит о существующем для человека большом риске сердечного приступа или инсульта.

Насколько серьезен такой риск, говорят следующие данные: 75 процентов людей с атеросклерозом в ногах в конечном итоге переносили инфаркт. Ученые поясняют: то, что атеросклероз достиг сосудов, говорит уже о значительной кальцификации коронарных сосудов, питающих сердечную мышцу. Данный процесс очень опасен для миокарда, и потому в случае неприятных ощущений в икрах нельзя медлить с визитом к кардиологу.

Ранее МедикФорум писал об угрожающих сердцу факторах, опасность которых недооценивают.
Читать MedikForum.ru в