Не тратьте зря деньги: Елена Малышева указала на бесполезные медицинские анализы

Елена Малышева

Известная российская телеведущая Елена Малышева указала в эфире телепрограммы «Жить здорово!» на те медицинские анализы, в проведении которых нет смысла и пользы, а, значит, россиянам на них не стоит тратить деньги.

Мнение Елены Малышевой в этом вопросе поддержал ее коллега, врач Андрей Продеус. Сообща они заключили, что бесполезным, например, является медицинский анализ, требующий тестирования на антитела к бактериям хеликобактер пилори, вызывающим язву, гастрит и рак желудка.

По словам Малышевой, анализ на хеликобактер пилори говорит лишь о том, что эта бактерия когда-то присутствовала в организме, однако он не позволяет понять, существует ли активная инфекция, вызванная этой бактерией. Заменить такой анализ можно дыхательным уреазным тестом, пояснили медики.

Кроме того, бесполезными и не стоящими потраченных на него денег является исследование на вирус Эпштейна-Барр, а также анализ на цитомегаловирус, сообщила Малышева. Она указала на то, что эти вирусы присутствуют в организме практически у всех живущих на планете людей и не несут в себе угрозы здоровью.

Также врачи сочли ненужным анализом тест на дисбактериоз.

«Анализа на дисбактериоз не существует вообще. Если его назначают, это говорит о мошенничестве или о явном непрофессионализме врача», - высказалась Елена Малышева.

Она заметила, что отказ от вышеназванных анализов позволит сэкономить деньги вплоть до нескольких тысяч рублей.

Ранее МедикФорум публиковал мнение Елены Малышевой о том, что использование противовирусных препаратов может довести до развития рака.
Читать MedikForum.ru в