Ставропольцам рассказали как проверить качество вина

Ставропольцам рассказали как проверить качество вина
Эксперты Роскачества предупреждают, что существует немало народных способов определения качества вина в домашних условиях. Но каким из них стоит доверять?

Многим из нас известен, пожалуй, самый популярный интернет-способ проверки вина на качество: где требуется налить вино в рюмку, накрыть её рукой и опустить в тазик с водой. Затем, убрав руку, посмотреть окрасило ли содержимое рюмки воду…

Но! Эксперты заверили MedikForum.ru, что этот способ помогает отличить сухое вино от полусладкого или сладкого.
 
Вина с сахаром имеют большую плотность, чем сухие, и остаются в рюмке, когда её погружают в воду, – комментирует заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. – А любое сухое вино (даже самое дорогое и качественное), будет растворяться в воде гораздо активней, чем полусладкое самого низкого качества. 

Жителям Ставрополья поведали, что в домашних условиях проверить качество алкогольной продукции практически невозможно. Анализы на красители и ароматизаторы могут проводиться только в специализированных лабораториях.

Но, можно быть внимательными к внешнему виду, аромату и вкусу напитка. Например, при оценке вина посмотрите на его прозрачность и чистоту. Если в вине плавают хлопья или какой-то другой осадок, есть повод усомниться в качестве.

Хорошее вино должно обладать естественным здоровым цветом с блеском, к примеру белое сухое – светло-соломенным или бледно-золотистым. Если белое сухое вино похоже по оттенку на осветлённый яблочный сок, скорее всего, оно испорчено (окислено). 

Красное вино может обладать очень широкой гаммой оттенков от бледного гранатового до насыщенного рубиново-вишнёвого и даже непрозрачно-красного с фиолетовым оттенком.

Самостоятельная оценка вина – достаточно непростое дело, требующее подготовки и специальных знаний. Дегустаторов, оценивающих вина, тренируют годами. Можно попробовать подготовиться к самостоятельной проверке качества вина дома, но лучше ориентироваться на рекомендации профессионалов, – отметил Илья Лоевский.

Ранее МедикФорум рассказал, что действие алкоголя на мозг после употребления длится ещё несколько недель.
Читать MedikForum.ru в