Психотерапевты собрались в Петербурге, чтобы написать коллективное письмо Путину


Психотерапевты собрались в Петербурге, чтобы написать коллективное письмо Путину

20 ноября в Санкт-Петербурге открылся первый форум по предотвращению суицидов «Скажи жизни «Да», который соберёт более 300 психотерапевтом со всей страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает 3-е место по числу самоубийств, и 1-ое место по числу самоубийств среди мужчин.

Главным итогом двухдневного форума должно стать коллективное письмо президенту Владимиру Путину, в котором будет предложено создать межведомственную комиссию. Она должна будет заняться спасением россиян от суицидов и сохранением их психического здоровья.

«У нас мужчины совершают самоубийства в 7 раз чаще женщин. Это действительно национальная катастрофа, мы теряем мужское население. Стало расти количество суицидов среди детей и подростков. Кроме того, в стране становится больше страдающих пограничными психическими расстройствами, в том числе депрессиями. Все они тоже в зоне риска», - говорит психотерапевт, доктора медицинских наук Владимир Курпатов.

Издание «Доктор Питер» пишет, что среди проблем и нехватка квалифицированных специалистов, и практически полное отсутствие психотерапевтических центров даже в больших городах (в которые можно обратиться бесплатно), и стигматизация психологической помощи.

«В Петербурге есть целая структура психиатрических учреждений — больниц, психоневрологических диспансеров, но проблема стигматизации до сих пор не решена. Люди по-прежнему боятся идти к психиатру, боятся, что их поставят на учет и потом будут проблемы, например, с получением водительских прав». – продолжает Владимир Курпатов.

Ранее на Медикфорум мы писали о психотерапии по скайпу.
Читать MedikForum.ru в