Рыбий жир лечит СДВГ не хуже лекарств

СДВГ

Пищевые добавки с жирными кислотами очень эффективны при лечении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей. При этом расстройстве они помогают не хуже лекарств, если у детей имеется дефицит жирных кислот Омега-3.

Ряд детей, страдающих от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, может получить немалые преимущества от приема пищевых добавок с жирными кислотами Омега-3. Исследование показало, что рыбий жир помогает детям с СДВГ лучше сосредотачиваться, но только в том случае, если у них в организме имеется дефицит этого нутриента. Если у малышей отмечается здоровый уровень жирных кислот Омега-3 в организме или даже повышенный, то рыбий жир окажет противоположный эффект и усилит неприятные симптомы. Авторы исследования полагают, что могут заложить основу диетического лечения ряда детей с СДВГ, но перед его началом родители должны обязательно консультироваться с врачом. 

Около двух миллионов российских детей имеют синдром дефицита внимания с гиперактивностью, который мешает им сосредотачиваться. Исследователи из Королевского колледжа Лондона следили за воздействием пищевых добавок с жирными кислотами Омега-3 на 92 детей, имеющих СДВГ и проживающих на Тайване. Их возраст составлял от 6 до 18 лет. Внимание исследователей было сосредоточено на эйкозапентаеновой кислоте (ЭПК), которую получала часть детей. Остальные дети и подростки, находившиеся в контрольной группе, употребляли плацебо.

Среди детей с естественно низким показателем ЭПК, получавших пищевые добавки, учёные обнаружили заметные улучшения во внимательности и сосредоточенности. Этих улучшений не было зафиксировано среди детей с нормальным уровнем ЭПК. А у тех, у кого от природы показатель этой кислоты был повышенным, приём жирных кислот Омега-3, напротив провоцировал большую импульсивность, оказывая эффект, противоположный ожидаемому. Автором исследования является профессор Кармин Парианте (Carmine Pariante), который полагает, что жирные кислоты можно включать в стандартные протоколы лечения. Об этом пишет The Daily Mail . (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в