Врач развенчал три популярных мифа об иммунитете

Чай с лимоном

Осенью и зимой наш организм наиболее подвержен простудам и гриппу. Защищать от них нас должен иммунитет. Однако о принципе его «работы» правду знают далеко не все. 

Главный педиатр ДГКБ № 9 им. Сперанского, главный иммунолог-аллерголог Минздрава Московской области Андрей Продеус развенчал три популярных мифа об иммунитете.

Первый миф касается детей. Так, многие родители уверены, что если ребенок часто простужается, то у него проблемы с иммунитетом. Это не так. Если ребенок ходит в школу, то болеть вирусными инфекциями порядка 10 раз в год – это нормально. Проблем с иммунитетом нет, если получается быстро восстанавливаться после болезни.

Второй миф – о закаливании. Только закаливанием улучшить работу иммунитета не получится. Нужно также соблюдать правильный режим дня и не забывать о полноценном питании. Помните, что осенью и зимой организм также испытывает дефицит в витамине D. Одним словом, иммунитет будет работать, если ему помогать.

Третий миф – аскорбинка поможет от простуды. При вирусных заболеваниях аскорбиновая кислота несет хоть какой-то защитный эффект при однократной дозе в 8 г. Это горсть шариков с аскорбинкой. Но если принять это все разом, можно заработать кариес и гастрит. То же самое касается мифа о пользы чая с лимоном. При температуре выше шести градусов витамин С разрушается в лимоне, поэтому это просто вкусная добавка к любимому напитку, пишет газета «Аргументы и факты».

Ранее портал «МедикФорум» перечислил лучшие средства от простуды, которые можно найти в вашем холодильнике.
Читать MedikForum.ru в