5 признаков Гепатита С, о которых вам обязательно нужно знать

5 признаков Гепатита С, о которых вам обязательно нужно знать

Гепатит С - это вирусное заболевание печени. Поскольку орган медленно теряет некоторые из своих функций из-за разрушения тканей, начинают проявляться один или несколько симптомов. Человек может заразиться через капли крови, которые могут быть настолько маленькими, что их невозможно увидеть глазом.

Признаки гепатита С

Желтуха

Этот симптом легче всего заметить. Желтуха - это состояние, при котором кожа, слизистые оболочки и белки глаз становятся желтыми. Причиной этого является молекула под названием билирубин. 

Боль

Печень расположена в правом верхнем квадранте живота, чуть ниже грудной клетки. Как и любая другая ткань, печень тоже увеличивается при воспалении. Хотя в самой печени нет чувствительных нервов (это означает, что мы не можем чувствовать печень), есть некоторые нервы, связанные с соединительной тканью, которая окружает орган. 

Бледный стул

«Обычно, когда у человека здоровая печень, конечный продукт метаболизма гемоглобина выводится из органа через желчь. Желчь попадает в кишечник, помогает переваривать пищу и выводится из организма через дефекацию. Цветные молекулы в желчи (те, которые происходят из гемоглобина) - это то, что дает калу коричневый цвет. Если этих молекул не хватает, каловые вещества будут окрашены в светло-коричневый, желтый или даже серый цвет». – пишет издание Steady Health.

Потеря веса и аппетита

Потеря аппетита, потеря веса и недоедание являются общими симптомами гепатита. Хотя еще не совсем ясно, почему люди с проблемами печени страдают от потери аппетита, некоторые исследования показывают, что у этих пациентов изменяется восприятие вкуса. Потеря аппетита приводит к потере веса и истощению.

Кожный зуд

Зуд является одним из симптомов заболевания печени. Одна из основных функций печени - переработка и выведение токсинов из организма. Если орган не способен сделать это, эти токсины возвращаются в кровь и распределяются по всему организму. Там, где они откладываются, включая кожу, регистрируются нервами. Нервы посылают сигналы в мозг, и мы ощущаем зуд. 

Ранее на Медикфорум мы писали о заболеваниях, которыми можно заразиться на маникюре.
Читать MedikForum.ru в