Проживание рядом с дорогой увеличивает риск рака легких

Вредные выбросы

Новое исследование предположило, что проживание рядом с загруженной магистралью повышает риск рака легких на 10%. К примеру, самые беспокойные лондонские улицы дополнительно укладывают на больничные койки по 390 пациентов с опухолями легких ежегодно.

Хорошо известно, что около 90% опухолей легких вызываются курением, причём как активным, так и пассивным. Оставшиеся 10-12% случаев рака легких наблюдается у людей, которые сталкиваются с отравленным воздухом в связи с какими-либо негативными условиями труда, например, при необходимости дышать асбестом. И вот теперь новое исследование показало, что даже некурящие люди могут заболеть раком легких, если они живут рядом с загруженной автомобильной магистралью. Установлено, что выхлопные газы при их регулярном попадании в легкие увеличивают вероятность злокачественных новообразований этих органов на 10%. 

Авторы исследования из Королевского колледжа Лондона полагают, что только в британской столице вдыхание выхлопных газов вызывает около 400 дополнительных случаев рака легких ежегодно. При этом у детей, которые проживают в 50 метрах от загруженных дорог,  развития легких происходит на 14% медленнее, чем у их ровесников, которые живут на тихих и спокойных улицах. Об этом пишет The Daily Mail.

В дни, сопровождающиеся наивысшим уровнем загрязнения воздуха, только в Лондоне дополнительно госпитализируется по 124 ребенка с астмой ежегодно. А если уровень загрязнения воздуха сократить хотя бы на 20%, то это предотвратит 4 400 инфекций грудной клетки у детей. Это снижение выбросов также избавит более 2 300 жителей английского мегаполиса от болезней коронарных артерий. По мнению авторов исследования, вредные выбросы вызывают дополнительно до 36 000 смертей ежегодно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в