Иммунолог из США рассказала, почему зимой мы болеем простудой чаще

Иммунолог из США рассказала, почему зимой мы болеем простудой чаще

Доктор Хизер Модей (Heather Moday), аллерголог и иммунолог из США, рассказывает о том, почему мы чаще болеем зимой.

При простуде, наша иммунная система отправляет на борьбу с вирусом всевозможные химические вещества, такие как гистамин, простагландины и многие другие, чтобы подавить инфекцию. Иногда это делается действительно эффективно, тогда симптомы не развиваются, но в большинстве случаев у нас развивается побочный эффект – насморк и боль в горле.

«Кроме того, вирусы возвращаются в наши дыхательные пути ресничками (маленькими движущимися волосками), которые выстилают наши дыхательные пути и легкие. Поэтому этот вирус может перерасти в кашель и бронхит».

Как правило, инкубационный период составляет от 8 до 12 часов, то есть это время от воздействия вируса до появления симптомов. Болезнь достигает пика примерно через 72 часа и исчезают в течение недели. 

Почему зимой мы болеем чаще?

«Есть ли связь между зимой и простудой? На самом деле есть. Респираторные вирусы любят холодный сухой воздух. Они выживают лучше. Фактически, когда они попадают во влажный нос с температурой тела, который имеет хорошую тонкую слизь и здоровые волоски ресничек, они часто оказываются в ловушке. Реснички забивают их обратно в горло, где они проглатываются и разрушаются желудочной кислотой. 
В более холодном воздухе вирусы могут выживать дольше и с большей вероятностью могут проникать в наши клетки. Сухой нос, который часто развивается от систем отопления в помещении, с большей вероятностью может быть заражен». – цитирует иммунолога издание Mind Body Green.

Еще одна причина частых болезней зимой - мы больше находимся в помещении и более тесно общаемся. Кроме того, дети, которые являются главными переносчиками вирусов, заражают друг друга в школе и приносят вирусы домой.

Ранее на Медикфорум мы писали о лучших средствах от простуды, которые можно найти в каждом холодильнике.
Читать MedikForum.ru в