Лучшие семена для регулирования женских гормонов – льняное, тыквенное, подсолнечное и кунжут

Лучшие семена для регулирования женских гормонов – льняное, тыквенное, подсолнечное и кунжут

Боль в животе, перепады настроения - менструация часто сопровождается неприглядными побочными эффектами. Это происходит из-за гормонов: два наиболее важных гормона для цикла, эстроген и прогестерон, находятся в дисбалансе. Добавление различных семян в определённую фазу цикла, может помочь вернуть их естественный баланс и стабилизировать их в долгосрочной перспективе.

Как это работает?

«Поскольку гормоны производятся из жиров, жирные кислоты, содержащиеся в семенах, помогают в выработке «мессенджеров», необходимых на соответствующей фазе цикла», пишет издание Focus.

Фолликулярная фаза – льняные и тыквенные

В яичнике созревают фолликулы, в каждом из которых прорастает яйцеклетка. Эстроген необходим для их роста. Семена льна и тыквы помогают в этом. С одной стороны, они содержат большое количество омега-3 жирных кислот, которые стимулируют выработку фолликулостимулирующего гормона ФСГ и, таким образом, способствуют росту фолликулов.

С другой стороны, семена наполнены лигнанами, вторичной растительной субстанцией, которая действует как фитоэстроген. Они настолько похожи на эстрогены, что могут связываться с соответствующими рецепторами и вызывать секрецию вещества-мессенджера.

Лютеиновая фаза: семена кунжута и подсолнечника

После овуляции одной яйцеклетки фолликул трансформируется в желтое тело. Это, в свою очередь, обеспечивает готовность гормона прогестерона, который готовит организм к возможной беременности. Помогут кунжут и семечки. Высокие уровни омега-6 жирных кислот будут стимулировать выработку прогестерона.

Также в эти две культуры входят лигнаны, которые в основном связывают избыток эстрогена.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, как выиграть войну у ПМС.
Читать MedikForum.ru в