Чем полезно грудное молоко для недоношенных

Грудное молоко

Исследование показало, что кормление недоношенных детей грудным молоком сокращает уровень повреждений сердца. Эти повреждения часто фиксируются у детей, появляющихся на свет раньше времени.

Кормление недоношенных детей грудным молоком защищает их от опасных повреждений сердца, вызванных ранним появлением на свет. К такому выводу пришли ученые из Университета Оксфорда и Гарвардской медицинской школы. Они установили, что если ребенок появляется на свет раньше 37-й недели, то он часто имеет более слабое сердце из-за маленьких камер, помогающих прокачивать кровь по организму. Но если малышу будут давать грудное молоко, а не молочные смеси, то эту проблему можно будет решить.

Исследователи полагают, что грудное молоко способствует регулированию гормонов и факторов роста, оно укрепляет иммунную систему младенца и уменьшает уровень воспалений. Около 100 000 детей в России каждый год рождаются недоношенными, что составляет 1 случай на 13-15 родов. Такие малыши чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями во взрослом возрасте, по сравнению с теми, кто появился на свет вовремя. Об этом пишет Pediatric Research.

Одним из хронических осложнений для таких детей являются уникальные характеристики сердца. К ним относятся меньшие по размеру камеры сердца, относительно повышенное артериальное давление и непропорциональное развитие мышечной массы сердце. Автор исследования профессор Афиф Эль-Хуффаш (Afif El-Khuffash) подчеркнул, что в мире отмечается нехватка профилактических и терапевтических методов борьбы с этими последствиями досрочного появления на свет. В этой связи простое кормление детей грудным молоком кажется одним из перспективных способов лечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в