Арахис и яйца можно давать детям уже в три месяца

Арахис

Таким образом малышей можно защитить от последующего развития у них опаснейших пищевых аллергий. Речь идет только о детях, входящих в группу риска. 

Некоторым детям арахис и яйца можно начинать потихоньку давать уже в три месяца. Учёные полагают, что таким образом детей можно защитить от развития пищевых аллергий. Сегодня в официальных рекомендациях говорится о том, что до 6-месячного возраста младенцы не должны получать ничего кроме грудного молока. И лишь после 6 месяцев им можно в рацион постепенно вводить какие-либо твердые продукты питания. Однако существуют малыши из группы риска, у которых мамы имеют экзему или повышенную чувствительность к определенным продуктам питания. Именно они приняли участие в новом эксперименте.

Мам попросили кормить своих детей очень небольшим количеством пищи, традиционно вызывающей аллергию, вроде арахиса и яиц с возраста в 3 и 6 месяцев. Результаты показали, что риск развития аллергии на арахис сократился более чем наполовину у малышей, которые получали арахисовое масло в самом раннем возрасте. Кроме того, почти наполовину упала и опасность развития аллергии на яйца у малышей, которым этот продукт давали в 3 месяца, а не в 6, как это официально рекомендуется. Авторы исследования из Королевского колледжа Лондона и Университета Святого Георга в Лондоне полагают, что эта тактика поможет сократить число маленьких жертву пищевых аллергий.

Статистика показывает, что у одного из каждых 40 детей со временем появится аллергия на арахис, а у одного из 20 разовьется аллергия на яйца. Оба этих расстройства очень опасны, в тяжелых случаях и при отсутствии экстренной помощи они могут даже убить ребёнка. Отметим, что именно аллергия на арахис является наиболее распространённой причиной детской смертности от аллергий. Об этом сообщает The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в