Изменения климата вызывают ранние роды

Роды

Повышение температуры воздуха может стать причиной досрочных родов, как показало новое исследование. Его авторы выяснили, что изменения климата угрожают здоровью беременных и их детей.

Новое исследование, результаты которого опубликованы журналом Nature Climate Change, показало, что в дни с самыми высокими температурами количество родов увеличивалась. Чем меньше времени ребёнок проводит в утробе матери, тем большую угрозу это представляет для его здоровья. Преждевременные роды угрожают не только нарушениями в росте, массе тела и работе ряда органов, но и интеллектуальными проблемами у подобных детей. В целом, исследование показало, что количество родов увеличивается на 5% в те дни, когда температура воздуха превышает +32С.

Авторы исследования наблюдали за среднестатистическими суточными показателями родов по всей территории США чтобы выяснить, какое количество времени гестационного периода может быть утеряно при наступлении жаркой погоды. Объем исследований охватил период в 20 лет с 1969 по 1988 годы. Так далеко учёные копнули для того, чтобы в дальнейшем проследить за здоровьем детей, которые появились на свет раньше времени. Этот период охватывал записи по 56 млн родов. Оказалось, что экстремальная погода увеличивала показатели деторождений не только в день резкого повышения температуры но и на следующий день, и данный эффект сохранялся в срок до двух недель. 

В этой связи авторы исследования призывают семьи, которые проживают в домах, оборудованных кондиционерами, поддерживать определенный температурный режим и не подвергать будущих мам воздействию слишком жаркого климата, особенно в последний триместр беременности. Крайне важно, чтобы ребёнок был выношен полностью. Об этом сообщает Fox. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в